相关计算及定额调整
本公里调配数量计算方式:(跨公里调入方)+借方+挖方=(跨公里调出方)+填方+废方
1.定额*系数
4-4-7-15 灌注桩混凝土回旋、潜水钻成孔(桩径150cm以内)输送泵 10m3实体 20.33 1. 该桥桩径140cm,查定额说明:
10.当设计桩径与定额采用桩径不同时,可按下表进行调整
桩径cm 调整系数 计算基数 桩径150cm以内 桩径200cm以内 桩径250cm以内 0.94 0.97 0.7 0.79 0. 0.95 0.93 0.94 0.96 0.98 130 140 160 170 180 190 210 220 230 240
2. 筑岛体积及围堰长度计算(桥梁工程/基础工程)
由设计图知桩基施工需筑岛围堰,需计算筑岛体积、围堰长度、钢护筒重量、钻孔长四项数据
* *
筑岛体积
桩径=1.4m ,筑岛宽=1.4+2+2=5.4m(两侧各加2m,2m与翻斗车轴距有关,便于展开施工)
桩中心距5m,两侧各加2m,筑岛长=5+0.7+0.7+2+2=10.4m 筑岛高2m 筑岛体积=5.4*10.4*2*3=336.96m3
围堰长度
围堰上顶宽=1m, 即围堰宽(顶面)=筑岛宽+两侧围堰中心距*2=5.4+1.5*2=8.4m 围堰长=筑岛长+两侧草袋中心距*2=10.4+1.5*2=13.4m
围堰总长度=(8.4*2+13.4*2)=130.8m
钢护筒重量
1. 埋钢护筒需高出围堰(2m)或地面线0.5m,在根据地质情况设高度(一般为桩径的2~3
倍)
钢护筒的工程量按护筒的设计重量计算。设计重量为加工后的成品重量,包括加劲肋及连接用法兰盘等全部钢材的重量。当设计提供不出钢护筒的重量时,可参考下表的重量进行计算,桩径不同时可内插法计算。
* *
桩径cm 100 120 140 150 180 200 250 300 350 钢护筒单位重kg/m 170.2 238.2 272.26 2.3 415.18 499.1 612.6 907.5 1259.2 2.本桥桩径1.4m钢护筒重量为272.26kg (指摊销重量,即消耗量,按100次摊销,所以12个桩都要算)即干处单护筒重量=12*272.26*3=9.801t
内插法即根据差值比例计算钢护筒的重量:例如现场采用180cm的钢护筒,你可以画一个平面坐标图即(150,2.3)、(200,499.1)两个点,连成直线,再看180对应(180,y)点,求y值即可:(180-150)/(200-150)=(y-2.3)/(4991-2.3),y=415.18,也就是180cm的钢护筒单位重量为415.18kg/m。
钢护筒定额中,干处埋设按护筒设计质量的周转销量计入定额中,使用定额时,不
得另行计算。 水中埋设按护筒全部设计质量计入定额中,可根据设计确定的回收量按规定计算回收金额
实例涉及部分定额量计算
1. 钢绞线部分
束:预应力构件截面中见到的钢绞线束数量,每一束配2个锚具
X孔锚具钢绞线束数/t=X锚具套数/2/该锚具对应钢绞线吨数
* *
4-7-20-15换 定额 预应力钢绞线束长20m以内3孔每12.97束 1吨钢绞线 9.019 4-7-20-15换 定额 预应力钢绞线束长20m以内7孔每12.97束 1吨钢绞线 6.475
1.定额说明P510
10.对于钢绞线不同型号的锚具,使用定额时按下表规定计算
设计采用锚具型号/孔 1 4 5 6 8 9 10 14 15 16 17 24
套用定额的锚具型号/孔 3 7 12 19 22 Eg: (1) 查工程量表,按比例计算采用定额3孔和7孔锚具的钢绞线重量:预制部分钢绞线重量11.721t,现浇部分3.773t,总重量15.494t 总锚具36+168+48+30+120=402套,
套定额3孔的=36+168+30=234套,7孔的=48+120=168套
(2) 计算 套3孔的钢绞线重量234/402*15.494=9.019t 套7孔的钢绞线重量168/402*15.494=6.475t
(3)钢绞线束数计算
3孔=锚具套数/2/钢绞线吨数=234/2/9.019=12.97束/t 7孔=168/2/6.476=12.97束/t (4) 定额调整
3孔定额:4-7-20-15(18.94)+辅助定额4-7-20-16*(12.97-18.94=-5.97)
7孔定额:4-7-20-17(8.12)+辅助定额4-7-20-18*
* *
(12.97-8.72=4.85)
2. 灌注桩检测管
4-4-7-24 定额 灌注桩检测管 1t 1.955
设计为597.8m 定额单位为t
查五金手册知 32mm镀锌钢管每米重3.271kg/m 检测管总重=597.8*3.271/1000=1.955t
3. 泄水管
4-11-7-14 定额 泄水管 10个 5.600
加入光圆钢筋,消耗量=设计量*(1+损耗)/工程量=0.0784*1.025/5.6=0.014t
4. 龙门架
4-7-31-3 定额 跨墩门架高9m 10t金属设备 2.97
门架重量计算:查定额说明 门架高(m) 20 跨径(m) 30
4-8-2-6 定额 构件重80t以内龙门架装车卷扬机牵引第一个50m 100m3实体
9 29.7 35.2 12 43.9 52.5 73.9 16 - * *
4.617
5. 导梁
4-7-31-2 定额 双导梁 10t金属设备 11.57
导梁全套设备质量表
标准跨径(m) 13 43.5 16 46.2 20 53.1 25 115.7 30 130 40 165 50 200 单导梁 双导梁 6. 平面底座
底座个数=梁总数/工期/4 单个底座面积=(梁长+2)*(梁顶宽+1)
4-11-9-1 定额 平面底座 10m2 8.910
底座个数:一般混凝土强度达到75%时可移梁,即10天可进行移梁,即一个底座1个月可预制3片梁,其预制工期为4个月
最少需要底座个数=梁总片数/工期/3=21/4/3=2 即2个底座
单个底座面积=(梁长+2)*(梁顶宽+1)=22*4.05=.1m2 .22*3.8=83.6
7. 支座
350*63 直径*高度
3.5/2*3.5/2*3.14*0.63*30(个数)=181.74dm3 1.5/2*1.5/2*3.14*0.*24=22.1 dm3
* *
8.单片梁
查定额附录四, 定额基价人工、材料单位质量、单价表得知 预制有筋混凝土为2600kg/m 单片梁体积=总混凝土体积/21=461.7/21=21.986m3
即单片梁的重量=21.986*2.6=57.163t ,故选用构件重80t以内定额
8. 临时轨道
临时轨道长度: 桥上长度=(桥长-桥梁-跨长)*2
路基上长度=(预制场长度+桥梁两跨长*2)
9. 浮箱
浮箱工作平台定额中,每只浮箱工作面积=3*6=18m2
10.膨润土造浆
灌注桩成孔定额系按一般黏土造浆进行编制,如实际采用膨润土造浆时,其膨润土的用量可按定额中黏土用量*系数 即Q=0.095*V*1000
Q---膨润土用量kg ,V-----定额中黏土的用量m3
11.模板接触面积
* *
12.公路预算定额小结
一. 确定工料机消耗的几种方法 (1)直接套单个定额 (2)定额子目组合
自卸汽车配合挖掘机运输土方 基层混合料运输( 距离调整) (3定额抽换
1. 压实方与密实方的换算
2. 路面基层混合料分层碾压(每1000m2增加人工3.0工日,平地机 、拖拉机、压路机台班数量加倍
3. 基层混合料配合比调整
4. 砂浆、混凝土、片石混凝土配合比调整 5. 采用商品混凝土
6.混凝土露天养生改为蒸气养生(每10m3混凝土扣减人工1.5工日和其他材料费4元)
* *
7.泵送混凝土水平泵距离调整 8. 钢筋定额调整
9. 设备摊销费调整
10.桥梁拱盔、支架有效宽度调整
11.周转性材料定额调整(桥梁支架及桥涵拱盔、支架所用周转性材料达不到定额周转次数,实际周转次数进行调整)
13.项目各个阶段对应的造价文件
14定额总说明
全国公路专业定额适用范围: 适用新建改建
不适用构配件 大、中修参考使用 小修保养执行养护定额
* *
实物量法 :量、价分离,与编办配套使用 每工日工作时间: 潜水工6h
隧道7h 其余8h
15.周转材料
材料周转及摊销计算:
定额用量=图纸一次使用量*(1+场内运输及操作损耗) 周转次数(或摊销次数)
16.混凝土配合比
配合比中已含材料场内运输及操作损耗,不要重复计算
17.应掌握的要点
熟悉公路桥梁工程构造与施工方法
桥涵结构混凝土拌合、运输、浇筑、养生四工序的定额调整的规则与方法 混凝土配合比调整后定额消耗量确定办法 钢筋施工的主要工艺 钢筋定额调整的规则和方法 设备摊销费定额调整的有关方法
清单计价中钻孔桩工程定额消耗量确定的基本方法
* *
钢绞线定额调整与工程量计算规则
18钻孔深度计算
* *
19.伸缩缝
20.平均运距
* *
* *
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- hids.cn 版权所有 赣ICP备2024042780号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务