年级数学日记篇一
生活中到处离不开数学!
今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。 工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。
先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2·5厘米,要想算出圆的周长,再用2·5乘3·14等于7·85厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3·14乘2。
我还知道:连接圆心与圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。圆心决定圆的位置,半径决定圆的大校
今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。我就开始测量它的周长。找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。
测出了直径。3、14某2、5=7、85(厘米)。 这可真是一次有趣的测量啊! 小学六年级数学日记500字篇二 201X年X月X日 星期X 晴
今天爸爸接我放学,我一出校门就看见爸爸骑着自行车,车筐里放着一大袋圆圆的橙子,我真是太高兴了,因为我最喜欢吃橙子。爸爸说:“昊昊,吃橙子之前我要先考考你人民币的知识,你们不是刚学完吗?”我说:“没问题。”
吃完晚饭,我想吃橙子了,爸爸说:“那我们来做个游戏,你来卖橙子,我来买橙子,看看我应该付你多少钱。”我大声喊起来:“谁买橙子,又大又甜的橙子,2元5角1斤。”爸爸说:“我要买3斤,需要多少钱,老板?”我说:“3个2元加起来是6元,3个5角加起来是1元5角,6元+1元5角=7元5角。”爸爸问:“我应该怎么给你付钱呢?”我说:“给我一张5元,一
第 1 页 共 3 页
张2元,再给我一个5角就可以了。”爸爸说:“我没有零钱,给你10元你找我多少钱?”
我说:“3斤橙子是7元5角,你给我10元,那我就找给你2元5角钱。”爸爸说:“你算得非常准确,我再出个难一点的敢挑战吗?”我说:“当然可以!”爸爸说:“如果橙子16元一斤的话,4斤需要多少钱?”我说:“4个10元是40元,4个6元是24元,40元+24元=元。”爸爸问:“我应该怎么给你付钱啊?”我说:“给我一张50元,一张10元,两张2元,或者给4张1元也行。”爸爸说:“我只有100块钱,你找给我钱行吗?”我说:“4斤橙子是元,你给我100元,100元—元=36元,我找给你一张20元,一张10元,一张5元和一张一元,你看看对不对?”爸爸高兴得说:“你算得又快又准确,应该奖励一个最大的橙子。”我也非常开心,以后我还要多和爸爸玩这样的数学游戏,我觉得今天的橙子真甜啊! 年级数学日记篇三
生活中处处充满了数学,数学也普遍应用到了生活中,在一天的下午,我就遇到了一个生活中的数学难题。
那天,老妈给我出了一道数学题,要我测算一根筷子的体积,并用日记的形式记录下来。我坐在沙发上仔细端详着筷子,这根筷子是不规则的立体图形,有粗有细到底该怎样算呢?
突然,我脑子里萌生出一个想法。用一个装满水的容器放入筷子。一出来的水的体积不就是筷子的体积了吗?但是,筷子太轻了,会浮在水上。于是,我决定用胶布将筷子缠上,放入水中,溢出来的水减去胶布的重量不就是筷子的体积了吗。我按照此方法做,结果算出来一根筷子是3,29克。 通过这次实验,让我体会到方法固然重要,但是不一定这种方法都能成功,有时也需要变通一下方法,才有可能成功。 年级数学日记篇四
在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶
第 2 页 共 3 页
紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”
我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,最好的情况是每次都是5,第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的那些牌标的数是10或有的总和是相同的,那么意味着抓多少次花多少钱。
我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。 年级数学日记篇五
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢! 六年级数学日记精选5篇
第 3 页 共 3 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- hids.cn 版权所有 赣ICP备2024042780号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务