您好,欢迎来到汇意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页冀教版三年级数学下册期末试卷

冀教版三年级数学下册期末试卷

来源:汇意旅游网
 小学宝·冀教版·三年级数学下册期末试卷

一、竖式计算。

692+253= 875—613= 409+6= 876—768=

二 、解决问题。

一只机器狗99元,一个变形金刚198元

1、明明看中了这两样玩具,帮明明估一估,他大约要带多少元钱才够?

2、实际算一算,买这两样玩具一共要用多少元?

3、自己再提一个问题并解答出来。

三、用简便方法计算。

799+56= 506+463= 256—96= 658—306=

466+305= 1000—399= 302+508= 765—501=

四、计算下列各题并验算。

559+108= 355+436= 285+339=

五、根据下面的算式写出2道不同的减法算式。

811+45=856 367+273=0

———————— ————————

———————— ————————

六、计算并验算。

300—127= 239+351= 486—217=

七、脱式计算。

560—420+80 156+391—275 3—102+251

八、解决问题。

1、仓库里原来有826袋面粉,用去了429袋,后来又买进了182袋。现在仓库有多少袋面粉?

2、王阿姨家收了608筐桔子和311筐苹果,已经卖出了726筐。王阿姨家还剩多少筐水果?

答案:

一 、竖式计算。

945,262,955,108 二 、解决问题

300,297

变形金刚比机器狗贵多少钱?99元 三、用简便方法计算。 855,969,160,352 771,601,810,2

四、计算下列各题并验算。 667,791,624

五、根据下面的算式写出2道不同的减法算式。 略

六、计算并验算。 173,590,269 七、脱式计算。 220,272,513 八、解决问题 1.579袋 2.193筐

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- hids.cn 版权所有 赣ICP备2024042780号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务