您好,欢迎来到汇意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2017-2018学年江苏省淮安市东方双语学校三年级(下)期末数学模拟试卷

2017-2018学年江苏省淮安市东方双语学校三年级(下)期末数学模拟试卷

来源:汇意旅游网


2017-2018学年江苏省淮安市东方双语学校三年级(下)期末数学模拟试卷

一、选择题(共12小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确答案涂在答题卡指定的位置)(每题3分,共36分)

1.(3.00分)80人分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每5人一组 C.每8人一组 D.每10人一组 2.(3.00分)与85×31结果相等的算式是( ) A.85×30+1

B.80×31+31 C.85×30+30 D.85×30+85

3.(3.00分)观察下面的图形,( )不是轴对称图形.

A. B. C. D.

4.(3.00分)9时整,钟面上的时针和分针形成的角是直角,再过5分钟,钟面上的时针和分针形成的角是( ) A.直角

B.锐角

C.钝角

D.不能确定

5.(3.00分)一盒饼干连盒重1200克,标签上印着“净含量1千克”,你知道盒子有多重吗?( ) A.1199克 B.1100克 C.200 千克

D.200克

6.(3.00分)2016年3月1日的前一天是( ) A.2月28日 B.2月29日 C.2月1日

D.2月30日

7.(3.00分)把一张长方形纸对折再对折,每份是它的( ) A. B. C. D.

8.(3.00分)在布袋里放红、蓝两种颜色铅笔共4枝,如果任意摸一枝可能是红铅笔,有( )种不同的放法.

A.1 B.2 C.3 D.4

9.(3.00分)给一个正方体的六个面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛30次,红色朝上的次数最多,蓝色朝上的次数最少,下面的涂色方法中,合适的是( ) A.3面红、2面黄、1面蓝 B.2 面红、2面黄、2面蓝 C.4面红、1面蓝、1面黄 D.2面红、1面蓝、3面黄

10.(3.00分)根据25×30=750,30×30=900,想一想,下面算式的得数在它们之间的算式是( )

A.35×20 B.28×25 C.40×18 D.36×24

11.(3.00分)□40÷5要使商是两位数,□最大填( ) A.5

B.9

C.6

D.4

12.(3.00分)从6月1日到9月30日,经过了( )个月. A.5

二、填空题(共5小题,请把答案写在答题卡指定的位置.)(每空2分,共30分) 13.(4.00分)一个两位数乘一个两位数,积可能是 位数,也可能是 位数. 14.(8.00分)填上合适的单位

一筐稻谷大约重40 ; 一辆卡车载重4 ; 数学书封面的面积约是3 ;长江大约长6300 . 15.(6.00分)在横线里填上“>”、“<”或“=”. 5.6 6.5 27×35 900

7千米 2000米+5千米.

B.4

C.6

D.3

16.(8.00分)在横线内填上合适的单位名称.

沪宁高速公路为全封闭、全立交、高等级、多功能的现代化公路,全长275 ,扩建后路面宽42 ,从上海到南京只需2个多 ,载重30 以上的平板车进入. 17.(4.00分)填表

商品名称 故事大王 钢笔 保温杯

单价 元 8元 45元 数量 5本 支 3只 总价 125元 96元 135元 三、解答题(请把你的计算过程或思考过程写在答题卡指定的位置.)(共34分) 18.(6.00分)计算下列各题 (1)605÷7= (2)32×49=

19.(8.00分)王强从甲超市买了3瓶相同牛奶,共花了18元钱. (1)如果买5瓶同样的牛奶要花多少元钱?

(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种牛奶买5瓶送1瓶.如果王强想买6瓶牛奶,那他现在要花多少元钱?现在每瓶比原来便宜了多少元钱?

20.(6.00分)王奶奶家养了12只母鸡和8只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,7月份一共能下多少个蛋?

21.(6.00分)如图是一块长方形菜地,它一边靠着8米长的墙,其它三面用篱笆围成,篱笆的周长是20米,

(1)长方形菜地的另一边长是多少米? (2)长方形菜地的面积是多少平方米?

22.(8.00分)如图是小刚家去年各季度用水量情况统计图:

(1)平均每季度用水多少吨? (2)平均每月用水多少吨?

2017-2018学年江苏省淮安市东方双语学校三年级(下)期末数学

模拟试卷

参与试题解析

一、选择题(共12小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确答案涂在答题卡指定的位置)(每题3分,共36分)

1.(3.00分)80人分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( ) A.每4人一组 B.每5人一组 C.每8人一组 D.每10人一组

【分析】用80人除以选项中每组的人数,就可以求出平均分成的组数,然后比较大小即可. 【解答】解:A,80÷4=20(组); B,80÷5=16(组); C,80÷8=10(组); D,80÷10=8(组);

所以每4人一组的方法得到的组数最多. 故选:A.

2.(3.00分)与85×31结果相等的算式是( ) A.85×30+1

B.80×31+31 C.85×30+30 D.85×30+85

【分析】计算85×31,先把31分解成30+1,再利用乘法分配律简算即可. 【解答】解:85×31 =85×(30+1) =85×30+85×1

=85×30+85(与选项D相同) =2550+85 =2635 故选:D.

3.(3.00分)观察下面的图形,( )不是轴对称图形.

A. B. C. D.

【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此解答即可. 【解答】解:A、是轴对称图形,不符合题意; B、是轴对称图形,不符合题意; C、是轴对称图形,不符合题意;

D、不是轴对称图形,因为找不到任何这样的一条直线,使它沿这条直线折叠后,直线两旁的部分能够重合,即不满足轴对称图形的定义.符合题意. 故选:D.

4.(3.00分)9时整,钟面上的时针和分针形成的角是直角,再过5分钟,钟面上的时针和分针形成的角是( ) A.直角

B.锐角

C.钝角

D.不能确定

【分析】钟面上,每一大格所对的圆心角是30°,9时整,钟面上的时针和分针形成的角是直角,再过5分钟时,分针指在“1”,即又转过了30°;因为时针每小时转30°,因此每分钟转30÷60=0.5(度),5分钟转0.5×5=2.5°,因此此时时针和分针的夹角是90°+30°﹣2.5°,计算出结果,再依

据角的分类方法,选择即可.

【解答】解:由分析知,9时零5分,钟面上的时针和分针形成的角的度数是: 90°+30°﹣2.5° =120°﹣2.5° =117.5°, 117.5°为钝角, 故选:C.

5.(3.00分)一盒饼干连盒重1200克,标签上印着“净含量1千克”,你知道盒子有多重吗?( ) A.1199克 B.1100克 C.200 千克

D.200克

【分析】由题意可知这个饼干盒子重就是饼干连盒子重量减去饼干净含量,直接列式解答. 【解答】解:1千克=1000克, 1200﹣1000=200(克), 答:这个饼干盒子重200克, 故选:D.

6.(3.00分)2016年3月1日的前一天是( ) A.2月28日 B.2月29日 C.2月1日

D.2月30日

【分析】因为2016÷4=504,所以2016年是闰年,2月有29天,据此可得2016年3月1日的前一天是2月29日.

【解答】解:2016年3月1日的前一天是2月29日; 故选:B.

7.(3.00分)把一张长方形纸对折再对折,每份是它的( )

A. B. C. D.

【分析】把一张长方形纸的面积看作单位“1”,把它对折,这张纸被平均分成了2份,每份是它的,再对折,每份又被平均分成了2份,即这张纸被平均分成了4份,每份是这张纸的. 【解答】解:把一张长方形纸对折再对折,每份是它的. 故选:C.

8.(3.00分)在布袋里放红、蓝两种颜色铅笔共4枝,如果任意摸一枝可能是红铅笔,有( )种不同的放法. A.1

B.2

C.3

D.4

【分析】因为任意摸一枝可能是红铅笔,所以布袋里一定要有红铅笔,在布袋里可以放3只红铅笔1只蓝铅笔,2只红铅笔2只蓝铅笔,1只红铅3只蓝铅笔,共有3种不同的放法. 【解答】解:可以有3种不同的放法;3只红铅笔1只蓝铅笔,2只红铅笔2只蓝铅笔,1只红铅3只蓝铅笔 故选:C.

9.(3.00分)给一个正方体的六个面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛30次,红色朝上的次数最多,蓝色朝上的次数最少,下面的涂色方法中,合适的是( ) A.3面红、2面黄、1面蓝 B.2 面红、2面黄、2面蓝 C.4面红、1面蓝、1面黄 D.2面红、1面蓝、3面黄

【分析】根据任意抛30次,红色朝上的次数最多,蓝色朝上的次数最少,可得涂红颜色的面最多,涂蓝颜色的面最少,据此解答即可.

【解答】解:根据任意抛30次,红色朝上的次数最多,蓝色朝上的次数最少, 可得涂红颜色的面最多,涂蓝颜色的面最少,

四个选项中只有A,3面红、2面黄、1面蓝,满足条件. 故选:A.

10.(3.00分)根据25×30=750,30×30=900,想一想,下面算式的得数在它们之间的算式是( )

A.35×20 B.28×25 C.40×18 D.36×24

【分析】分别计算四个选项中的算式,找出得数在750与900之间的一项即可. 【解答】解:A:35×20=700;

B:28×25 =7×(4×25) =700;

C:40×18=720;

D:36×24=8.

所以得数在750与900之间的算式是36×24. 故选:D.

11.(3.00分)□40÷5要使商是两位数,□最大填( ) A.5

B.9

C.6

D.4

【分析】□40÷5要使商是两位数,被除数最高位上的数小于除数5,然后再进一步解答. 【解答】解:□40÷5要使商是两位数,□<5,那么□里面可以填1,2,3,4,最大填4. 故选:D.

12.(3.00分)从6月1日到9月30日,经过了( )个月. A.5

B.4

C.6

D.3

【分析】求从6月1日到9月30日,经过了几个月,用结束时间减去开始时间即经过的时间. 【解答】解:9﹣6=3(个) 3+1=4(个)

答:从6月1日到9月30日,经过了4个月 故选:B.

二、填空题(共5小题,请把答案写在答题卡指定的位置.)(每空2分,共30分) 13.(4.00分)一个两位数乘一个两位数,积可能是 三 位数,也可能是 四 位数. 【分析】根据题意,假设两位数分别是10与10,或99与99,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答.

【解答】解:假设两位数分别是10与10,或99与99; 10×10=100,100是三位数; 99×99=9801,9801是四位数;

所以,一个两位数乘一个两位数,积可能是三位数,也可能是四位数. 故答案为:三,四.

14.(8.00分)填上合适的单位

一筐稻谷大约重40 千克 ; 一辆卡车载重4 吨 ; 数学书封面的面积约是3 平方分米 ;长江大约长6300 千米 .

【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位和数据大小的认识,可知:一筐稻谷大约重40千克; 一辆卡车载重4吨;数学书封面的面积约是3平方分米;长江大约长6300

千米.据此解答.

【解答】解:一筐稻谷大约重40千克; 一辆卡车载重4吨; 数学书封面的面积约是3平方分米;长江大约长6300千米. 故答案为:千克,吨,平方分米,千米.

15.(6.00分)在横线里填上“>”、“<”或“=”. 5.6 < 6.5 27×35 > 900

< 7千米 = 2000米+5千米.

【分析】(1)根据小数大小的比较方法,比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;

(2)把900可看作30×30,27个35比30个30少3个30(即90),多27个5(即135),因此27个35大于30个30;

(3)是分数大小的比较,分数大小的比较方法是:分子相同比分母,分母大的分数反而小,相同分母比分子,分子大的分数大,分子、分母都不同要先通分再比较; (4)右边把2000米化成2千米,与5千米相加即可比较. 【解答】解:(1)5.6<6.5; (2)27×35>900; (3)<;

(4)7千米=2000米+5千米; 故答案为:<,>,<,=.

16.(8.00分)在横线内填上合适的单位名称.

沪宁高速公路为全封闭、全立交、高等级、多功能的现代化公路,全长275 千米 ,扩建后路面宽42 米 ,从上海到南京只需2个多 小时 ,载重30 吨 以上的平板车进入.

【分析】根据生活经验、对质量单位、长度单位、时间单位,可知沪宁高速公路为全封闭、全立交、高等级、多功能的现代化公路,全长275 千米,扩建后路面宽42 米,从上海到南京只需2个多 小时,载重30 吨以上的平板车进入.

【解答】解:沪宁高速公路为全封闭、全立交、高等级、多功能的现代化公路,全长275 千米,扩建后路面宽42 米,从上海到南京只需2个多 小时,载重30 吨以上的平板车进入; 故答案为:千米,米,小时,吨.

17.(4.00分)填表

商品名称 故事大王 钢笔 保温杯 单价 25 元 8元 45元 数量 5本 12 支 3只 总价 125元 96元 135元 【分析】要求故事大王的单价,用总价除以数量,即125÷5; 要求钢笔的数量,用总价除以单价,即96÷8. 【解答】解:125÷5=25(元) 96÷8=12(支). 故答案为:

商品名称 故事大王 钢笔 保温杯

三、解答题(请把你的计算过程或思考过程写在答题卡指定的位置.)(共34分) 18.(6.00分)计算下列各题

单价 25元 8元 45元 数量 5本 12支 3只 总价 125元 96元 135元

(1)605÷7= (2)32×49=

【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算. 【解答】解:(1)605÷7=86…3

(2)32×49=1568

19.(8.00分)王强从甲超市买了3瓶相同牛奶,共花了18元钱. (1)如果买5瓶同样的牛奶要花多少元钱?

(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种牛奶买5瓶送1瓶.如果王强想买6瓶牛奶,那他现在要花多少元钱?现在每瓶比原来便宜了多少元钱?

【分析】(1)首先用3瓶牛奶的总价除以3,求出牛奶的单价,再乘上5即可求出5瓶牛奶的总价;

(2)5瓶送1瓶.如果王强买6瓶,只需要付5瓶的钱即可,用牛奶的单价乘上5,求出6瓶需要的钱数,进而求出便宜的钱数. 【解答】解:(1)18÷3×5

=6×5 =30(元)

答:如果买5瓶同样的牛奶要花30元钱.

(2)6﹣1=5(瓶) 18÷3×5=30(元) 18÷3×6=36(元) (36﹣30)÷6 =6÷6 =1(元)

答:如果王强想买6瓶牛奶,那他现在要花30元钱,现在每瓶比原来便宜了1元钱.

20.(6.00分)王奶奶家养了12只母鸡和8只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,7月份一共能下多少个蛋?

【分析】7月份有31天,用母鸡的只数乘31即可. 【解答】解:7月份有31天; 12×31=372(个);

答:7月份一共能下372个蛋.

21.(6.00分)如图是一块长方形菜地,它一边靠着8米长的墙,其它三面用篱笆围成,篱笆的周长是20米,

(1)长方形菜地的另一边长是多少米? (2)长方形菜地的面积是多少平方米?

【分析】(1)由题意可知,长方形的长为8米,用篱笆的周长减去长再除以2就是另一边的长; (2)根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可解决. 【解答】解:(1)(20﹣8)÷2 =12÷2 =6(米);

答:长方形菜地的另一边长是6米.

(2)8×6=48(平方米);

答:长方形菜地的面积是48平方米.

22.(8.00分)如图是小刚家去年各季度用水量情况统计图:

(1)平均每季度用水多少吨? (2)平均每月用水多少吨?

【分析】(1)把四个季度的用水量加起来,再除以4,即可求出平均每个季度的用水量; (2)一年有4个季度,12个月,用总用水量除以12,即可求出平均每月的用水量.

【解答】解:(1)(16+24+35+21)÷4 =96÷4 =24(吨)

答:平均每季度用水24吨.

(2)(16+24+35+21)÷12 =96÷12 =8(吨)

答:平均每月用水8吨.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- hids.cn 版权所有 赣ICP备2024042780号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务