感冒是一种自愈性疾病,但是如果不使用药物进行治疗,其症状会让人十分难受。那么,氨酚伪麻美芬片Ⅱ由什么组成?
氨酚伪麻美芬片Ⅱ成分:日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄 碱0.03g、右美沙芬0.015g。
伪麻黄 碱:主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。
右美沙芬:右美沙芬为中枢性镇咳药,主要抑制延脑的咳嗽中枢而发挥作用。其主要活性代谢产物3-甲氧吗 啡烷在血浆中浓度高,t1/2为5小时。主要用于干咳,适用于感冒、急性或慢性支气管炎、支气管哮喘、咽喉炎、肺结核以及其他上呼吸道感染时的咳嗽。
乙酰氨基酚:乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
总而言之,氨酚伪麻美芬片Ⅱ能治疗各种感冒症状,建议在医生指导下使用该药物。
Copyright © 2019- hids.cn 版权所有 赣ICP备2024042780号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务