您好,欢迎来到汇意旅游网。
搜索
您的当前位置:首页抗感灵片说明书

抗感灵片说明书

来源:汇意旅游网
中成药疗效及安全性未经循证医学验证,请遵医嘱谨慎使用。

【药品名称】

通用名:抗感灵片

商品名:抗感灵片

【生产企业】

沈阳红药制药有限公司

【成份】

抗感灵成方
人工牛黄、对乙酰氨基酚、小檗根提取物、板蓝根、北豆根提取物、菊花。辅料为硬脂酸镁。

【作用与适应症】

解热镇痛、消炎。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及由感冒引起的扁桃体炎。

【规格】

每片重0.34克

【用法用量】

口服

一次3~4片,一日3次,饭后服。

【副作用与不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。本品对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止服用。儿童必须在成人的监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

PVC铝箔泡罩包装,内装24片。

【药物分类】

其他中成药

Copyright © 2019- hids.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务